26 февраля 2023 года во время богослужения в Исаакиевском соборе Высокопреосвященный митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий наградил за особые заслуги медалями Святого Первоверховного апостола Петра сотрудников : первого заместителя директора Екатерину Химшиашвили, начальника экспозиционно-выставочного отдела Анну Мудрову, художника Александру Межонову. Архиерейской грамоты был также удостоен художник-реставратор музея Игорь Любаров.  В 2022 году Музей Академии художеств выступил организатором ряда выставочных проектов, посвященных православной тематике,  по словам протоиерея Романа Ковальского, отмеченных духовной  глубиной  и патриотическим звучанием. В их числе масштабная выставка «Россия. Истоки» (Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Изборск»), «Храмоздание.  Архитектурная графика, макеты», а также крупный межмузейный проект «Дорогами Палестины», организованный при участии Императорского Православного Палестинского Общества и Фонда поддержки и развития культурных инициатив и музейных инноваций.