Виктор Николаевич Прус родился 19 декабря 1941 года в городе Никополе Днепропетровской области. С 1960 по 1967 год учился в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина у академика А. А. Мыльникова по специальности монументальная и станковая живопись.

Почетный член Российской академии художеств, член Московского Союза художников, председатель монументальной секции Союза художников, член правления монументальной секции Московского Союза художников, он является автором более 50 монументальных произведений, среди которых: витражи Днепропетровского оперного театра (1971), росписи для интерьеров Музея комсомольской славы (Днепропетровск, 1974). Он также принимал участие в создании монументального оформления Национальной библиотеки в Нуреке (Таджикистан, 1980–1983), росписей зоны ресторана Международного центра торговли на Краснопресненской набережной (1995), интерьеров Храма Христа Спасителя (1999). В числе станковых работ — портреты Андрея Вознесенского, Роберта Рождественского, Беллы Ахмадулиной, Булата Окуджавы и других выдающихся деятелей мировой культуры.

Монография Виктора Николаевича Пруса издана в 2020 году в Москве.