Владимир Егорович Маковский, известный прежде всего как живописец, неоднократно выступал в качестве иллюстратора.
В начале 1880-х годов художник создал большой цикл иллюстраций к произведениям А. С. Пушкина. Многочисленные карандашные рисунки предназначались для массовых изданий сочинений поэта, выпускавшихся для городских и сельских школ, гимназий, реальных училищ и институтов.

В своих рисунках В. Е. Маковский обращался к различным литературным жанрам в творчестве Пушкина: поэмам и сказкам, отдельным стихотворениям и роману в стихах «Евгений Онегин» (1823–1830), исторической драме «Борис Годунов» (1825), пьесам из цикла «Маленькие трагедии» и роману «Капитанская дочка» (1836).

Иллюстрации Маковского очень подробны, детализированы и конкретны — они являются практически дословным отражением пушкинского текста. «У него наблюдательность глубокая и тонкая, и он передает то, что открывает его глаз, с таким мастерством, которое редко можно встретить во всем европейском искусстве», — писал В. В. Стасов.

Полная серия рисунков В. Е. Маковского, посвященных произведениям А. С. Пушкина, входила в коллекцию художника Исаака Бродского и в настоящее время находится в фондах Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств. Она насчитывает более 50 произведений и впервые экспонируется в полном объеме. Выставка продлится до конца марта.