2021

Generic placeholder image
Алексей МУДРОВ

Директор Музея Академии художеств

Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств пристально следит за достижениями выпускников Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина. В залах музея ежегодно проходит выставка дипломных работ, лучшие из которых после ее окончания поступают в музейную коллекцию. Этот год не стал исключением — на дипломной выставке 2021 года всесторонне представлены тенденции развития и высокий уровень отечественной художественной школы, искания и приоритеты молодых творческих умов. Можно с уверенностью сказать, что несмотря на сложности, связанные с пандемией и удаленным обучением, академия достойно справилась с подготовкой своих студентов. От лица музея искренне желаю им удачи в дальнейшем творческом пути.

Generic placeholder image

Живопись

Generic placeholder image

<strong>Переход</strong><br /><p>Мария Бушмакина<br />
Холст, масло<br />
Станковое отделение<br />
Руководитель Хамид Владимирович Савкуев</p>
Переход

Мария Бушмакина
Холст, масло
Станковое отделение
Руководитель Хамид Владимирович Савкуев

<strong>«Академия». Серия из четырех картин</strong><br /><p>Наталья Делиева<br />
Холст, масло<br />
Станковое отделение<br />
Руководитель Юрий Витальевич Калюта</p>
«Академия». Серия из четырех картин

Наталья Делиева
Холст, масло
Станковое отделение
Руководитель Юрий Витальевич Калюта

<strong>«Академия». Серия из четырех картин</strong><br /><p>Наталья Делиева<br />
Холст, масло<br />
Станковое отделение<br />
Руководитель Юрий Витальевич Калюта</p>
«Академия». Серия из четырех картин

Наталья Делиева
Холст, масло
Станковое отделение
Руководитель Юрий Витальевич Калюта

<strong>«Академия». Серия из четырех картин</strong><br /><p>Наталья Делиева<br />
Холст, масло<br />
Станковое отделение<br />
Руководитель Юрий Витальевич Калюта</p>
«Академия». Серия из четырех картин

Наталья Делиева
Холст, масло
Станковое отделение
Руководитель Юрий Витальевич Калюта

<strong>«Академия». Серия из четырех картин</strong><br /><p>Наталья Делиева<br />
Холст, масло<br />
Станковое отделение<br />
Руководитель Юрий Витальевич Калюта</p>
«Академия». Серия из четырех картин

Наталья Делиева
Холст, масло
Станковое отделение
Руководитель Юрий Витальевич Калюта

<strong>Милосердие</strong><br /><p>Юй Дин<br />
Холст, масло<br />
Станковое отделение<br />
Руководитель Юрий Витальевич Калюта</p>
Милосердие

Юй Дин
Холст, масло
Станковое отделение
Руководитель Юрий Витальевич Калюта

<strong>Смерть Ликурга</strong><br /><p>Ксения Карпенко<br />
Холст, масло<br />
Станковое отделение<br />
Руководитель Владимир Симонович Песиков</p>
Смерть Ликурга

Ксения Карпенко
Холст, масло
Станковое отделение
Руководитель Владимир Симонович Песиков

<strong>«В пути». Серия из двух картин</strong><br /><p>Дмитрий Кузнецов<br />
Холст, масло<br />
Станковое отделение<br />
Руководитель Юрий Витальевич Калюта</p>
«В пути». Серия из двух картин

Дмитрий Кузнецов
Холст, масло
Станковое отделение
Руководитель Юрий Витальевич Калюта

<strong>«В пути». Серия из двух картин</strong><br /><p>Дмитрий Кузнецов<br />
Холст, масло<br />
Станковое отделение<br />
Руководитель Юрий Витальевич Калюта</p>
«В пути». Серия из двух картин

Дмитрий Кузнецов
Холст, масло
Станковое отделение
Руководитель Юрий Витальевич Калюта

<strong>«Буферная зона». Серия из двух картин</strong><br /><p>Антон Левин<br />
Холст, масло<br />
Станковое отделение<br />
Руководитель Юрий Витальевич Калюта</p>
«Буферная зона». Серия из двух картин

Антон Левин
Холст, масло
Станковое отделение
Руководитель Юрий Витальевич Калюта

<strong>«Буферная зона». Серия из двух картин</strong><br /><p>Антон Левин<br />
Холст, масло<br />
Станковое отделение<br />
Руководитель Юрий Витальевич Калюта</p>
«Буферная зона». Серия из двух картин

Антон Левин
Холст, масло
Станковое отделение
Руководитель Юрий Витальевич Калюта

<strong>Танец Варджы</strong><br /><p>Хаовэнь Хуан<br />
Танец Варджы<br />
Холст, масло<br />
Станковое отделение<br />
Руководитель Владимир Симонович Песиков</p>
Танец Варджы

Хаовэнь Хуан
Танец Варджы
Холст, масло
Станковое отделение
Руководитель Владимир Симонович Песиков

<strong>«Белые ночи». Серия из трех картин</strong><br /><p>Сабина Самедова<br />
Холст, масло<br />
Станковое отделение<br />
Руководитель Владимир Вячеславович Загонек</p>
«Белые ночи». Серия из трех картин

Сабина Самедова
Холст, масло
Станковое отделение
Руководитель Владимир Вячеславович Загонек

<strong>«Белые ночи». Серия из трех картин</strong><br /><p>Сабина Самедова<br />
Холст, масло<br />
Станковое отделение<br />
Руководитель Владимир Вячеславович Загонек</p>
«Белые ночи». Серия из трех картин

Сабина Самедова
Холст, масло
Станковое отделение
Руководитель Владимир Вячеславович Загонек

<strong>«Волга». Серия из трех картин</strong><br /><p>Артем Тихонов<br />
Холст, масло<br />
Станковое отделение<br />
Руководитель Юрий Витальевич Калюта</p>
«Волга». Серия из трех картин

Артем Тихонов
Холст, масло
Станковое отделение
Руководитель Юрий Витальевич Калюта

<strong>«Волга». Серия из трех картин</strong><br /><p>Артем Тихонов<br />
Холст, масло<br />
Станковое отделение<br />
Руководитель Юрий Витальевич Калюта</p>
«Волга». Серия из трех картин

Артем Тихонов
Холст, масло
Станковое отделение
Руководитель Юрий Витальевич Калюта

<strong>Сироты из рода Чжао</strong><br /><p>Кэфу Ши<br />
Холст, масло<br />
Станковое отделение<br />
Руководитель Хамид Владимирович Савкуев</p>
Сироты из рода Чжао

Кэфу Ши
Холст, масло
Станковое отделение
Руководитель Хамид Владимирович Савкуев

<strong>Детство</strong><br /><p>Цзиньлин Цзинь<br />
Холст, масло<br />
Станковое отделение<br />
Руководитель Владимир Вячеславович Загонек</p>
Детство

Цзиньлин Цзинь
Холст, масло
Станковое отделение
Руководитель Владимир Вячеславович Загонек

<strong>Дом культуры</strong><br /><p>Александра Щеголева<br />
Холст, масло<br />
Станковое отделение<br />
Руководитель Хамид Владимирович Савкуев</p>
Дом культуры

Александра Щеголева
Холст, масло
Станковое отделение
Руководитель Хамид Владимирович Савкуев

<strong>«Икар». Серия из трех картин</strong><br /><p>Андрей Пянковский<br />
Холст, масло<br />
Станковое отделение<br />
Руководитель Владимир Симонович Песиков</p>
«Икар». Серия из трех картин

Андрей Пянковский
Холст, масло
Станковое отделение
Руководитель Владимир Симонович Песиков

<strong>«Икар». Серия из трех картин</strong><br /><p>Андрей Пянковский<br />
Холст, масло<br />
Станковое отделение<br />
Руководитель Владимир Симонович Песиков</p>
«Икар». Серия из трех картин

Андрей Пянковский
Холст, масло
Станковое отделение
Руководитель Владимир Симонович Песиков

<strong>«Икар». Серия из трех картин</strong><br /><p>Андрей Пянковский<br />
Холст, масло<br />
Станковое отделение<br />
Руководитель Владимир Симонович Песиков</p>
«Икар». Серия из трех картин

Андрей Пянковский
Холст, масло
Станковое отделение
Руководитель Владимир Симонович Песиков

Графика

Generic placeholder image

<strong>Двое</strong><br /><p>Ангелина Филимонова<br />
Бумага, акварель<br />
Мастерская станковой графики<br />
Руководитель Александр Сергеевич Заставский</p>
Двое

Ангелина Филимонова
Бумага, акварель
Мастерская станковой графики
Руководитель Александр Сергеевич Заставский

<strong>Серия станковых листов по мотивам мифов и легенд Средней Азии</strong><br /><p>Наталия Никитина-Мисюк<br />
Бумага, акварель, смешанная техника<br />
Мастерская станковой графики<br />
Руководитель Андрей Николаевич Скляренко</p>
Серия станковых листов по мотивам мифов и легенд Средней Азии

Наталия Никитина-Мисюк
Бумага, акварель, смешанная техника
Мастерская станковой графики
Руководитель Андрей Николаевич Скляренко

<strong>Книга Иова. Книга художника</strong><br /><p>Ксения Иванова<br />
Шелкография<br />
Мастерская станковой графики<br />
Руководитель Александр Сергеевич Заставский</p>
Книга Иова. Книга художника

Ксения Иванова
Шелкография
Мастерская станковой графики
Руководитель Александр Сергеевич Заставский

<strong>«Красота». Серия</strong><br /><p>Дарья Вологдина<br />
Дерево, бумага, акрил<br />
Мастерская станковой графики<br />
Руководитель доцент Александр Сергеевич Заставский</p>
«Красота». Серия

Дарья Вологдина
Дерево, бумага, акрил
Мастерская станковой графики
Руководитель доцент Александр Сергеевич Заставский

<strong>«Красота». Серия</strong><br /><p>Дарья Вологдина<br />
Дерево, бумага, акрил<br />
Мастерская станковой графики<br />
Руководитель доцент Александр Сергеевич Заставский</p>
«Красота». Серия

Дарья Вологдина
Дерево, бумага, акрил
Мастерская станковой графики
Руководитель доцент Александр Сергеевич Заставский

<strong>Серия листов по мотивам произведения Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза»</strong><br /><p>Анна Зайцева<br />
Бумага, смешанная техника<br />
Мастерская искусства книги<br />
Руководитель Клим Ли</p>
Серия листов по мотивам произведения Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза»

Анна Зайцева
Бумага, смешанная техника
Мастерская искусства книги
Руководитель Клим Ли

<strong>Книга Станислава Лема «Солярис»</strong><br /><p>Варвара Дробина<br />
Мастерская искусства книги<br />
Руководитель Клим Ли</p>
Книга Станислава Лема «Солярис»

Варвара Дробина
Мастерская искусства книги
Руководитель Клим Ли

<strong>Оформление книги к фантастическому роману Станислава Лема «Солярис»</strong><br /><p>Варвара Дробина<br />
Цветная линогравюра<br />
Мастерская «Искусство книги»<br />
Руководитель Клим Ли</p>
Оформление книги к фантастическому роману Станислава Лема «Солярис»

Варвара Дробина
Цветная линогравюра
Мастерская «Искусство книги»
Руководитель Клим Ли

<strong>Серия листов по мотивам произведения Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза»</strong><br /><p>Анна Зайцева<br />
Бумага, смешанная техника<br />
Мастерская искусства книги<br />
Руководитель Клим Ли</p>
Серия листов по мотивам произведения Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза»

Анна Зайцева
Бумага, смешанная техника
Мастерская искусства книги
Руководитель Клим Ли

<strong>Пещеры Могао в Дуньхуане</strong><br /><p>Цунцун Гуань<br />
Бумага, акварель, смешанная техника<br />
Мастерская станковой графики<br />
Руководитель Андрей Николаевич Скляренко</p>
Пещеры Могао в Дуньхуане

Цунцун Гуань
Бумага, акварель, смешанная техника
Мастерская станковой графики
Руководитель Андрей Николаевич Скляренко

<strong>Оформление книги к повести Чингиза Айтматова «Пегий пес, бегущий краем моря»</strong><br /><p>Ксения Шалаева<br />
Офорт<br />
Мастерская искусства книги<br />
Руководитель Клим Ли</p>
Оформление книги к повести Чингиза Айтматова «Пегий пес, бегущий краем моря»

Ксения Шалаева
Офорт
Мастерская искусства книги
Руководитель Клим Ли

<strong>Коробка с оформлением книги к повести Чингиза Айтматова «Пегий пес, бегущий краем моря»</strong><br /><p>Ксения Шалаева<br />
Мастерская искусства книги<br />
Руководитель Клим Ли</p>
Коробка с оформлением книги к повести Чингиза Айтматова «Пегий пес, бегущий краем моря»

Ксения Шалаева
Мастерская искусства книги
Руководитель Клим Ли

<strong>«Праздники». Серия</strong><br /><p>Даниил Облапенко<br />
Бумага, акрил<br />
Мастерская станковой графики<br />
Руководитель доцент Александр Сергеевич Заставский</p>
«Праздники». Серия

Даниил Облапенко
Бумага, акрил
Мастерская станковой графики
Руководитель доцент Александр Сергеевич Заставский

<strong>«Праздники». Серия</strong><br /><p>Даниил Облапенко<br />
Бумага, акрил<br />
Мастерская станковой графики<br />
Руководитель доцент Александр Сергеевич Заставский</p>
«Праздники». Серия

Даниил Облапенко
Бумага, акрил
Мастерская станковой графики
Руководитель доцент Александр Сергеевич Заставский

Скульптура

Generic placeholder image

<strong>Серия медалей</strong><br /><p>Альбина Фетисова<br />
Серия медалей<br />
Леонтий Бенуа<br />
«Король русской тройки» В. И. Фомин<br />
Коннозаводчик А. Г. Орлов-Чесменский<br />
Архитектор Е. А. Левинсон<br />
Томпак<br />
Мастерская медальерного искусства<br />
Руководитель Александр Васильевич Бакланов</p>
Серия медалей

Альбина Фетисова
Серия медалей
Леонтий Бенуа
«Король русской тройки» В. И. Фомин
Коннозаводчик А. Г. Орлов-Чесменский
Архитектор Е. А. Левинсон
Томпак
Мастерская медальерного искусства
Руководитель Александр Васильевич Бакланов

<strong>Ласточка в лучах солнца</strong><br /><p>Маньди Фань<br />
Гипс<br />
Мастерская скульптуры<br />
Руководитель Андрей Александрович Новиков</p>
Ласточка в лучах солнца

Маньди Фань
Гипс
Мастерская скульптуры
Руководитель Андрей Александрович Новиков

<strong>Сальери</strong><br /><p>Петр Субботин<br />
Гипс<br />
Мастерская скульптуры<br />
Руководитель Андрей Александрович Новиков</p>
Сальери

Петр Субботин
Гипс
Мастерская скульптуры
Руководитель Андрей Александрович Новиков

<strong>Небо (Уран)</strong><br /><p>Анастасия Никитина<br />
Гипс<br />
Мастерская скульптуры<br />
Руководитель Валентин Дмитриевич Свешников</p>
Небо (Уран)

Анастасия Никитина
Гипс
Мастерская скульптуры
Руководитель Валентин Дмитриевич Свешников

<strong>Сострадание</strong><br /><p>Алексей Коларьков<br />
Гипс<br />
Мастерская скульптуры<br />
Руководитель Валентин Дмитриевич Свешников</p>
Сострадание

Алексей Коларьков
Гипс
Мастерская скульптуры
Руководитель Валентин Дмитриевич Свешников

<strong>Шубка</strong><br /><p>Иван Зубарев<br />
Смешанная техника<br />
Мастерская скульптуры<br />
Руководитель Андрей Александрович Новиков</p>
Шубка

Иван Зубарев
Смешанная техника
Мастерская скульптуры
Руководитель Андрей Александрович Новиков

<strong>Белые ночи. Сон</strong><br /><p>Виталий Зеленко<br />
Гипс<br />
Руководитель Валентин Дмитриевич Свешников</p>
Белые ночи. Сон

Виталий Зеленко
Гипс
Руководитель Валентин Дмитриевич Свешников

<strong>Сон (памяти Андрея Пахомова)</strong><br /><p>Алексей Воробьев<br />
Гипс<br />
Мастерская скульптуры<br />
Руководитель Иван Борисович Корнеев</p>
Сон (памяти Андрея Пахомова)

Алексей Воробьев
Гипс
Мастерская скульптуры
Руководитель Иван Борисович Корнеев

Архитектура

Generic placeholder image

<strong>Проект детского лагеря «Зелёное озеро» в Ленинградской области</strong><br /><p>Мария Ковалева<br />
Проект детского лагеря «Зелёное озеро» в Ленинградской области<br />
Руководитель Владимир Анатольевич Григорьев</p>
Проект детского лагеря «Зелёное озеро» в Ленинградской области

Мария Ковалева
Проект детского лагеря «Зелёное озеро» в Ленинградской области
Руководитель Владимир Анатольевич Григорьев

<strong>Проект малоэтажных жилых кварталов в Санкт-Петербурге</strong><br /><p>Михаил Чекмарев<br />
Факультет архитектуры<br />
Руководитель Владимир Анатольевич Григорьев</p>
Проект малоэтажных жилых кварталов в Санкт-Петербурге

Михаил Чекмарев
Факультет архитектуры
Руководитель Владимир Анатольевич Григорьев

<strong>Проект комплекса крытых купальных бассейнов в Санкт-Петербурге</strong><br /><p>Вероника Поповиченко<br />
Факультет архитектуры<br />
Руководитель Евгений Александрович Жук</p>
Проект комплекса крытых купальных бассейнов в Санкт-Петербурге

Вероника Поповиченко
Факультет архитектуры
Руководитель Евгений Александрович Жук

<strong>Проект комплекса крытых купальных бассейнов в Санкт-Петербурге</strong><br /><p>Полина Малахова<br />
Факультет архитектуры<br />
Руководитель Владимир Анатольевич Григорьев</p>
Проект комплекса крытых купальных бассейнов в Санкт-Петербурге

Полина Малахова
Факультет архитектуры
Руководитель Владимир Анатольевич Григорьев

<strong>Проект реставрация ансамбля Нило-Сорской пустыни с разработкой охранной зоны и приспособлением под культурно-религиозный центр</strong><br /><p>Юлия Ковалева<br />
Факультет архитектуры<br />
Руководитель Сергей Фёдорович Гришин</p>
Проект реставрация ансамбля Нило-Сорской пустыни с разработкой охранной зоны и приспособлением под культурно-религиозный центр

Юлия Ковалева
Факультет архитектуры
Руководитель Сергей Фёдорович Гришин