С 02 сентября по 04 октября в парадных залах Научно-Исследовательского музея при Российской академии художеств прошла ежегодная выставка лучших дипломных работ выпускников Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина 2020 года.

Дипломные работы — это демонстрация профессиональных качеств студентов и первый самостоятельный творческий опыт, заявка на вступление в мир искусства. На выставке всесторонне представлены тенденции развития, уровень подготовки отечественной художественной школы, искания и приоритеты молодых творческих умов. В течение шести лет авторы обучались мастерству, опираясь на многовековые традиции и классические методы, которые являются основой академического художественного образования. Зритель познакомится с работами молодых мастеров скульптуры, архитектуры, станковой, реставрационной, монументальной, церковно-исторической и театрально-декорационной живописи. Это не только картины, рисунки, гравюры и скульптурные композиции, но и книги, макеты торгово-развлекательных центров, проекты жилой застройки и многое другое.

Дипломные работы выполнены в рамках учебной программы, являются ее итогом, результатом совместных усилий ученика и педагога, всей школы в целом. Они призваны продемонстрировать профессиональные качества и навыки, которыми авторы сумели овладеть за время обучения в институте. В них отчетливо прослеживаются и преемственность традиций, и глубокое освоение лучших образцов классического наследия.

Ставшее традиционным, ежегодное проведение этой выставки обусловлено необходимостью знакомства с новыми веяниями в современном художественном мире.