Обзорная экскурсия по Музею-квартире А. И. Куинджи

Музей-квартира А. И. Куинджи является отделом Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств. Музей расположен в старинном доме в Биржевом переулке, недалеко от Стрелки Васильевского острова.

Петербуржцы часто называют его «Домом художников»: в XIX – начале XX века по этому адресу жили многие известные художники-академики — А. К. Беггров, М. К. Клодт, Г. Г. Мясоедов, И. И. Шишкин, И. Н. Крамской. Архип Иванович Куинджи жил и работал здесь в 1897–1910 годах.

Во время экскурсии по экспозиции музея можно увидеть знаменитую мастерскую художника, познакомиться с историей дома и творческими биографиями Куинджи и его учеников: Н. К. Рериха, А. А. Рылова, В. И. Зарубина, Е. И. Столицы, К. Ф. Богаевского, а также узнать судьбу наследия Общества художников, основанного на средства и по инициативе А. И. Куинджи и носившего имя своего основателя.

В музее-квартире проводятся тематические выставки из фондов и выставки произведений современных авторов, показы видеофильмов о художниках, организуются творческие встречи и другие мероприятия.
Продолжительность экскурсии: 60 минут

Телефон для записи на экскурсию: +7 (999) 034-45-53 (пн–пт с 11:00 до 17:00)

e-mail: excursion@nimrah.ru

Стоимость экскурсионного обслуживания в группе(отдельно оплачиваются входные билеты в музей): 2000 руб. (до 20 человек), 1000 руб. (до 5 человек)